税务师职业资格
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  • 综合题(主观)
    题干:某市甲公司2022年5月1日成立,为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2023年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2022年度的纳税情况进行审核,发现以下问题:(1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12.8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内归还包装物没收包装物押金3800万元,并开具普通发票,甲公司账务处理(单位:万元,下同);借:银行存款578560  贷:主营业务收入512000    应交税费-应交增值税(销项税额)66560借:主营业务成本392000  贷:库存商品392000借:其他应付款3800  贷:其他业务收入3800(2)全年从一般纳税人处外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税合计款共计291314万元。12月签订产权转移书据购买办公楼的价款3200万元,增值税专用发票注明税额288万元,按照4%的税率缴纳了契税128万元。甲公司账务处理:借:原材料257800  固定资产3328  应交税费-应交增值税(进项税额)33802  贷:银行存款294930(3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失,账面成本为6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。原材料损失账务处理:借:待处理财产损溢6200  贷:原材料6200借:管理费用6200  贷:待处理财产损溢6200(4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。(5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会组织向希望小学捐赠1500万元、非广告性赞助支出240)。甲公司公益性捐赠账务处理:借:营业外支出1500  贷:银行存款1500(6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理:借:银行存款2390  贷:投资收益12390(7)2022年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=66560-33802=32758(万元)②消费税=512000×5%=25600(万元)③城建税、教育费附加=(32758+25600)×(7%+3%)=5835.80(万元)④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000×8÷12=341.33(万元)⑤企业所得税:利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-5835.8=30944.20(万元)应纳企业所得税=30944.20-90)×25%=7713.55(万元)。其他资料:甲公司2022年决算报表已编制;小汽车适用的消费税税率为5%,假设所有房产从5月开始缴纳房产税且计算房产余值的扣除比例为30%,假设所有土地从5月开始缴纳城镇土地使用税且年税额为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加和逾期包装物成本结转。
    题目:指出甲公司自行计算缴纳税款的不当之处,简述理由,并计算应补(退)的各种税款(不考虑企业所得税)。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

(1)增值税计算有误。逾期未退回包装物没收的包装物押金收入应并入销售额计算增值税销项税额;因管理不善造成原材料丢失,应作进项税额转出处理。

应补缴增值税 =3800÷(1+13%)×13%+【(6200-200)×13%+200×9%】=437.17+798=1235.17(万元)
(2)消费税计算有误。逾期未退回包装物没收的包装物押金收入并入销售额计算消费税。应补缴消费税 =3800+(1+13%)×5%=168.14(万元)
(3)应补缴城建税和教育费附加 =(1235.17+168.14)×(7%+3%)=140.33(万元)
(4)应补缴房产税 =82000×(1-30%)×1.2%×8÷12=459.2(万元)
(5)应补缴印花税 =(512000+291314)×0.3%+3200×0.5%‰ =242.59(万元)。

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