税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2022年2月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。(3)将成本为40万元的素板委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具増值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。已知:实木地板消费税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
  • A 、1.99
  • B 、1.80
  • C 、2.09
  • D 、3.50

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参考答案

【正确答案:D】

丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征。

甲厂销售C型实木地板应纳消费税=70×5%=3.50(万元)。

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