- 不定项
题干:A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月12日将此次生产的甲产品全部销售,售价100000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(3)题。
题目:B企业应收取的增值税为()元。 - A 、4233
- B 、510
- C 、2490
- D 、3100
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参考答案
【正确答案:B】
本题考核增值税的计算。
选项B正确:应收取的增值税额=3000×17%=510(元);
选项ACD错误。
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