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  • 计算题
    题干:中国居民程某为天使投资人,2024年收支情况如下:(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股;该股份系程某于2022年1月1日以现金出资500万元取得,每股成本2.5元。(2)9月5日,取得甲股份有限公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。(3)从其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元;该合伙企业当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。(4)开办的境外个人独资企业当年按我国税法确定的经营所得48.91万元,已在境外缴纳个人所得税2.76万元。(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除;通过某县民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,选择在经营所得中扣除。(6)程某每月按照规定标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。要求:根据上述资料,按下列序号计算问答问题,每问需计算出合计数。
    题目:计算程某取得境内外经营所得的应纳税所得额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。取得经营所得的个人,没有综合所得的,在计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

公益性捐赠税前扣除限额=(800×10%+48.91-6-0.44×12)×30%=35.29(万元)<实际支出额52万元,税前按照35.29万元扣除。
程某取得境内外经营所得的应纳税所得额=800×10%+48.91-6-0.44×12-35.29=82.34(万元)。

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