税务师职业资格
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  • 综合题(主观)
    题干:某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料,2019年度利润表(摘要)如下:税务师对该企业2019年度纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:1.2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60000元;2.5月18日,该企业投资的A企业注销,从A公司分得剩余财产250000元,已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余财产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400000元,企业投资额200000元,投资比例为10%,分配的资产金额250000元,其中确认的股息金额40000元,账务处理如下:借:银行存款      250000  贷:长期股权投资        200000    投资收益          500003.7月18日收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税前扣除的应收账款60000元,账务处理如下:借:银行存款      60000  贷:营业外收入         600004.8月16日收到购货方支付的拖欠货款2000000元,以及货款利息30000元,账务处理:借:银行存款      2030000  贷:应收账款          2000000    财务费用          300005.8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:借:营业外支出     70000  贷:预付账款          700006.10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑分别于2017~2018年期间购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额34000元,进项税额均按规定抵扣,截止被盜时会计上已累计计提折旧额80000元;从保险公司取得理赔30000元,账务处理:(1)借:固定资产清理    120000  累计折旧      80000  贷:固定资产          200000(2)借:银行存款      30000  营业外支出     90000  贷:固定资产清理        120000假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关,不考虑地方教育附加。
    题目:请计算2019年度的应纳企业所得税税额及应补(或退)的企业所得税额。

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参考答案

会计利润=1550000-3796.46-22440=1523763.54(元)。

应纳税所得额=1523763.51+24000-40000=1507763.54(元)。
应纳企业所得税=1507763.54×25%=376940.89(元)。
应补企业所得税=376940.89-387500=-10559.11(元)。

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