- 客观案例题
题干:2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审计,发现下列问题:(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。(5)管理费用中列支4万元,为2018年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。(7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入应税收入总额。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该企业发生的营业外支出和赞助支出中可以在企业所得税前扣除的金额有( )。 - A 、工商部门罚款5万元
- B 、直接对贫困山区的捐款5万元
- C 、合同违约金2万元
- D 、广告性质的赞助支出13万元
- E 、undefined

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C,D】
工商部门罚款、直接捐款、非广告性质的赞助支出,均不得在税前扣除;合同违约金属于与企业生产经营有关的经济性质的支出,可以在税前扣除;广告性质的赞助支出税前扣除限额=700×15%=105(万元)>13万元,广告性质的赞助支出可以据实在税前扣除。

- 1 【不定项】(3)该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。
- A 、18.14
- B 、18.76
- C 、20.83
- D 、22.73
- 2 【不定项】该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。
- A 、18.14
- B 、18.76
- C 、20.83
- D 、22.73
- 3 【不定项】该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。
- A 、18.14
- B 、18.76
- C 、20.83
- D 、22.73
- 4 【单选题】企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是( )。
- A 、税收滞纳金
- B 、企业所得税税款
- C 、计入产品成本的车间水电费用支出
- D 、向投资者支付的权益性投资收益款项
- 5 【多选题】企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的有( )。