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  • 组合型选择题2017年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为50万元,递延所得税负债的账面价值为50万元.2017年12月31日甲公司有关资产、负债的账面价值和计税基础如下表: 所得税税率为25%,不考虑其他因索的彩响,下列说法正确的有()。Ⅰ .投资性房地产项目形成可抵扣暂时性差异3 000万元 Ⅱ .无形资产项目形成应纳税暂时性差异450万元Ⅲ.其他债权投资项目需要确认递延所得税负债500万元Ⅳ.预计负债项目需要确认递延所得税资产150万元Ⅴ.预收账款项目需要确认递延所得税资产175万元
  • A 、Ⅳ
  • B 、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
  • C 、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
  • D 、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
  • E 、Ⅱ、Ⅴ

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参考答案

【正确答案:D】

由于投资性房地产的账面价值小于计税 基础,投资性房地产项目形成可抵扣暂时性差异= 15 000-12 000 =3 000(万元),Ⅰ项正确。由于无形资 产的账面价值小于计税基础,无形资产项目形成可 抵扣哲时性差异=1 350 -900 =450(万元),Ⅱ项错 误。由于其他债权投资的账面价值大于计税基砝, 其他债权投资项目形成应纳税哲时性差异=5 000- 3 000=2 000(万元),所以需要确认递延所得税负债 2 000x25% =500(万元),Ⅲ项正确。由于预计负债 的账而价值大于计税基础,预计负债项目形成可抵 扣哲时性差异=600 - 0 = 600(万元),所以需要确认 递延所得税资产600 x25% = 150(万元),Ⅳ项正确。 由于预收账款的账面价值等于计税基站,预收账款 项目不存在可抵扣哲时性差异,Ⅴ项错误。

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