- 计算题
题干:甲工业企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年12月增值税留抵税额20000元,2017年1月发生下列业务:(1)向农民收购粮食100吨,收购凭证上注明价款200000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费10000元,取得增值税专用发票。(2)将自产的A类白酒500箱发放给职工作为春节福利,该类白酒不含税价格为300元/箱。(3)销售各类白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款为200000元,同时收取包装物押金2000元,本月没收逾期未收回的白酒包装物押金1000元。(4)销售各类啤酒开具增值税专用发票,收取不含税价款为100000元,同时收取包装物押金1000元,本月没收逾期未收回的啤酒包装物押金500元。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入1170元。(6)上月向农民收购的粮食因保管不善被盗,账面成本为4477.27元(含运费127.27元)其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣,各类酒的包装物退还期限为半年,甲企业对其单独进行核算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,按顺序回答下列问题。
题目:(2)该企业当期的增值税销项税额。
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参考答案
将自产白酒发放给职工作为春节福利应视同销售确认增值税销项税额=300×500×17%=25 500(元);
销售白酒的增值税销项税额=200 000×17%+2 000/(1+17%)×17%=34 000+290.6=34 290.6(元);
销售啤酒的增值税销项税额=100 000×17%+500/(1+17%)×17%=17 000+72.65=17 072.65(元);
销售包装物的增值税销项税额=1170/(1+17%)×17%=170(元);
该企业当期的增值税销项税额=25 500+34 290.6+17 072.65+170=77 033.25(元)。
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