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  • 单选题 甲企业2024年发现2022年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2022年应纳税所得额是9万元,2023年应纳税所得额是4万元,2024年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2024年进行资产损失申报,该企业2024年实际应缴纳的企业所得税为()万元。
  • A 、0.25
  • B 、0.5
  • C 、1
  • D 、2

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参考答案

【正确答案:A】

企业以前年度发生的实际资产损失,未能在当年税前扣除的,准予追补至该损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。2022年的12万元损失,在2022年追补确认,确认后2022年实际的应纳税所得额为-3万元,这样2022年多缴纳了企业所得税=9×25%=2.25(万元),2022年的亏损3万元可以用 2023年的税前盈利弥补,2023年弥补亏损后应纳税所得额为4-3=1(万元),2023年多缴纳了企业所得税=3×25%=0.75(万元),甲企业2022年和2023 年共多缴纳的企业所得税=2.25+0.75=3(万元),可以在2024年的应纳所得税额中抵减,2024年应缴纳企业所得税=13x25%=3.25(万元),抵减后实际应缴纳企业所得税 =3.25-3=0.25(万元)。

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