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  • 简答题
    题干:A公司2014年对B公司进行货币投资9000万元占其60%的股份。2022年A公司拟结束投资,并将所占股份全部转让给C公司,双方商定价格为14000万元。截至转让时,B公司净资产为18000万元,其中累计未分配利润和盈余公积为5000万元。A公司拟将此项投资全部出让给C厂。从A公司角度进行税收策划,其结束投资可选择的方案有两个:一是进行股权转让;二是先投资分利,再进行股权转让。其他相关资料:为方便分析,假定A公司历年盈利无减免优惠政策;在分利情况下,B公司同意全额分配。
    题目:分别计算两种方案的应纳企业所得税税额,并判断A公司应采用哪种方案。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

方案一:

股权转让,A公司的股权转让所得=14000-9000=5000(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对应纳企业所得税额=5000×25%=1250(万元)。
方案二:
将应取得的14000万元分两步实现,即首先取得投资分利3000万元(5000×60%);然后取得股权转让收入11000万元。投资分利属于免税所得,其相对的应纳企业所得税为0元。 
A公司的股权转让所得=11000-9000=2000(万元),并入转让当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税,其相对的应纳企业所得税额=2000×25%=500(万元),
可见,A公司在没有其他限定的条件下,选择方案二来结束对B厂投资的,企业所得税税收负担较轻。

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