- 单选题某五星级酒店2011年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(当地娱乐业税率为20%)
- A 、12.95
- B 、15.2
- C 、15.95
- D 、19.25

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)x5%+(20+30)×20%=15.2(万元)

- 1 【单选题】王某2011年5月份取得收入3800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。则王某应纳税额为()元。
- A 、125
- B 、220
- C 、440
- D 、570
- 2 【单选题】某酒厂2011年4月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2011年4月应纳消费税()万元。
- A 、18.25
- B 、13.54
- C 、16.57
- D 、16.34
- 3 【单选题】某五星级酒店2010年5月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
- A 、12.95
- B 、15.2
- C 、15.95
- D 、19.2
- 4 【单选题】2011年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税款合计23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2011年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2011年3月计算的增值税销项税额应为()元。
- A 、11900