- 单选题
题干:英国公民汤姆于2011年2月~12月份在华工作:(1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2万元;12月取得回国探亲费1.5万元;(2)2011年3月汤姆以拍卖方式花10万元购人大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2011年4月汤姆从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;(3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其他税费;(4)8月份汤姆通过拍卖行拍卖一件瓷器,无法提供财产原值凭证,经文物部分鉴定属于海外回流文物,取得转让收入额20万元;(5)3月份从证券交易市场购入某种债券1000份,每份买入价12元,支付相关费用共计120元。9月份将买入的债券卖出其中的600份,每份卖出价18元,支付相关费用共计90元;(6)汤姆将美国某知名作家的小说翻译成中文,11月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体分别向贫困山区捐赠10000元、向农村义务教育捐赠10000元。
题目:(6)汤姆翻译所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。 - A 、1125
- B 、1458
- C 、1526
- D 、1736

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
(6)个人向贫困山区的捐赠,属于限额扣除的捐赠,而向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600-10000]×20%×(1-30%)=1736(元)

- 1 【单选题】(2)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、7325.6
- B 、7425.6
- C 、7929.6
- D 、7838.6
- 2 【单选题】(2)汤姆处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。
- A 、1000
- B 、400
- C 、9400
- D 、3400
- 3 【单选题】(3)汤姆设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。
- A 、4840
- B 、5280
- C 、5560
- D 、5800
- 4 【单选题】(4)汤姆拍卖瓷器应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、5200
- B 、5100
- C 、4000
- D 、5400
- 5 【单选题】(5)汤姆转让债券应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、345.2
- B 、687.6
- C 、778.5
- D 、853.2
- 6 【单选题】稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、7325.6
- B 、7425.6
- C 、7929.6
- D 、7838.6
- 7 【不定项】应缴纳个人所得税()元。
- A 、245.3
- B 、196
- C 、8800
- D 、0
- 8 【客观案例题】行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、850
- B 、1750
- C 、2950
- D 、3570
- 9 【客观案例题】稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、20800
- B 、1410
- C 、20500
- D 、14560
- 10 【客观案例题】李某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。
- A 、0
- B 、400
- C 、600
- D 、1000