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  • 简答题
    题干:某市乐家房地产开发公司2015年购买一块土地使用权开发写字楼,有关经营情况如下:(1)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1400万元,相关税费60万元。(2)发生前期工程费350万元,建筑安装工程费2200万元,开发间接费用90万元。(3)发生销售费用400万元,财务费用500万元,管理费用70万元。其中财务费用中有300万为银行借款利息支出,能够按房地产项目计算分摊利息,并提供合法凭证。当地政府规定的其他开发费用扣除比例为4%。(4)当年该写字楼销售85%,取得销售收入7650万元,并签订了销售合同,转让过程中发生的相关税费为420.75万元。该企业按规定进行了土地增值税的清算。
    题目:根据上述资料,帮助企业填写土地增值税纳税申报表中的A-G项。

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参考答案



(1)准予扣除的取得土地使用权支付的金额=(1400+60)×85%=1241(万元)
(2)准予扣除的房地产开发成本=(350+2200+90)×85%=2244(万元)
(3)准予扣除的房地产开发费用=300×85%+(1241+2244)×4%=394.4(万元)
(4)准予扣除的“其他扣除项目”金额=(1241+2244)×20%=697(万元)
(5)准予扣除项目合计金额=1241+2244+.394.4+697+420.75=4997.15(万元)
(6)增值额=7650-4997.15=2652.85(万元)
增值率=2652.85÷4997.15×100%=53.09%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
(7)应纳土地增值税=2652.85×40%-4997.15×5%=811.28(万元)

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