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  • 简答题
    题干:某股份制企业共有普通股3000万股,每股市价10元,长期负债1000万元,利息率为10%,无其他负债。该企业目前年度销售收入为5000万元,业务招待费为50万元,年息税前利润为1000万元,企业所得税税率为25%。假设企业现拟扩大经营规模,商定了以下三个筹资方案。方案1:发行股票700万股(每股10元),共7000万元。方案2:发行股票400万股(每股10元),发行债券3000万元(债券利率8%)。方案3:发行债券7000万元(债券利率10%)。假定新增投资可增加年销售收入3000万元,增加年息税前利润1500万元,但需增加业务招待费100万元。
    题目:(2)以提高每股净利为决策依据,通过计算判断企业是否应新增筹资?如果是,企业应该采用哪个筹资方案。

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参考答案

(2)方案1:
销售收入=5000+3000=8000(万元)
按销售收入计算的业务招待费扣除限额=8000×0.5%=40(万元)
息税前利润=1000+1500=2500(万元)
利息费用=1000×10%=100(万元)
企业利润总额=2500-100=2400(万元)
业务招待费=50+100=150(万元)
按实际发生额计算的业务招待费扣除限额=150×60%=90(万元)
所以业务招待费只能在税前扣除40万元,要对应纳税所得额进行调整。
应纳税所得额=2400+110=2510(万元)
企业应缴纳的所得税=2510×25%=627.5(万元)
税后净利=2400-627.5=1772.5(万元)
每股净利=1772.5/(3000+700)=0.479(元/股)
方案2:
销售收入=5000+3000=8000(万元)
按销售收入计算的业务招待费扣除限额=8000×0.5%=40(万元)
息税前利润=1000+1500=2500(万元)
利息费用=1000×10%+3000×8%=340(万元)
企业利润总额=2500-340=2160(万元)
业务招待费=50+100=150(万元)
按实际发生额计算的业务招待费扣除限额=150×60%=90(万元)
所以业务招待费只能在税前扣除40万元,要对应纳税所得额进行调整。
应纳税所得额=2160+110=2270(万元)
企业应缴纳的所得税=2270×25%=567.5(万元)
税后净利=2160-567.5=1592.5(万元)
每股净利=1592.5/(3000+400)=0.468(元/股)
方案3:
销售收入=5000+3000=8000(万元)
按销售收入计算的业务招待费扣除限额=8000×0.5%=40(万元)
息税前利润=1000+1500=2500(万元)
利息费用=1000×10%+7000×10%=800(万元)
企业利润总额=2500-800=1700(万元)
业务招待费=50+100=150(万元)
按实际发生额计算的业务招待费扣除限额=150×60%=90(万元)
所以业务招待费只能在税前扣除40万元,要对应纳税所得额进行调整。
应纳税所得额=1700+110=1800(万元)
企业应缴纳的所得税=1800×25%=450(万元)
税后净利=1700-450=1250(万元)
每股净利=1250/3000=0.417(元/股)
所以,从每股净利的角度考虑,企业应该采用第三种筹资方案。

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