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  • 综合题(主观)
    题干:乙公司为增值税一般纳税人,主要生产销售某类设备,增值税适用税率13%,企业所得税适用税率25%。2021年度利润总额为700万元。审核确认的相关生产经营情况如下:1.当年销售设备,开具增值税专用发票,合计取得不含税销售收入3000万元;开具增值税普通发票,合计取得不含税销售收入2000万元;没有开票,合计取得销售款(含税)2712万元。上述相关成本合计为4500万元。2.账面记载投资收益贷方发生额220万元,其中:权益法核算确认的股权投资收益40万元,成本法核算确认的股权投资收益60万元,以上股权投资均投资于境内居民企业,且超过12个月;地方政府债券利息收入50万元;股权转让收益70万元,经核实,该项股权转让收入600万元,会计投资成本530万元,计税成本500万元。3.实际支付工资总额800万元,其中30万元为返聘退休人员工资。4.支付职工福利费150万元,其中25万元为退休人员节日福利费,15万元为被辞退职工的补偿金。5.为公司高管缴纳年金10万元,为全体人员缴纳补充医疗保险70万元。6.支付银行利息20万元,取得银行开具的增值税发票。7.列支业务招待费30万元。8.为获得创新性产品进行创意设计活动,发生了相关费用20万元。9.通过某市政府向公益事业捐款,取得税前允许扣除的捐赠票据载明金额为75万元。2020年未能税前扣减完的捐赠支出30万元。要求:请根据上述资料,回答下列问题,涉及计算的请列明计算过程。(金额单位为“万元”)
    题目:计算2021年可税前扣除的捐赠支出和结转以后年度扣除的捐赠支出。该捐赠支出最迟可结转到哪一年扣除?根据资料填报“A105070捐赠支出及纳税调整明细表”。(在表中字母栏中填写相应数额)
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

①2021年可税前扣除的捐赠支出:

A.公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=700×12%=84(万元);
B.待扣金额=75+30=105(万元);
C.因为公益性捐赠扣除限额<待扣金额,所以2021年可税前扣除的捐赠支出=公益性捐赠扣除限额=84(万元)。
②结转以后年度扣除的捐贈支出=105-84=21(万元)。
③企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过3年。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。则该捐赠支出最迟可结转到2024年扣除。

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