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  • 客观案例题
    题干:甲食品加工厂(增值税一般纳税人)位于某市,为扩大生产规模,2022年12月取得一宗土地使用权用于建造厂房,依据受让合同支付地价款3000万元,并支付了相关税费。(1)厂房开发成本4500万元。(2)厂房开发费用中的利息支出为800万元(只有70%能够提供金融机构证明并按项目分摊,未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。(3)2024年5月厂房竣工验收,总建筑面积10000平方米,由于加工厂业绩大幅下滑,为了筹措资金,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得含税销售收入13000万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳相关税金。(4)2024年10月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得含税收入1200万元。已知:据有关规定,其他开发费用扣除比例为5%;契税税率为3%;印花税税率为0.05%;假设不考虑可以抵扣的增值税进项税额,考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的税金为( )万元。
  • A 、135.31
  • B 、162.59
  • C 、147.39
  • D 、167.39

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参考答案

【正确答案:A】

该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的印花税=13000×0.05%=6.5(万元)

该工厂5月份计算土地增值额时可以扣除的城市维护建设税和附加税合计=13000÷(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=128.81(万元)
该工厂5月份土地增值税清算时可以扣除的税金=128.81+6.5=135.31(万元)

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