参考答案
【正确答案:null】
【答案】
(1)规定委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。税前加计扣除金额:实际发生额的 80%=2000 × 80%=1600(万元)。境内研发费用 2/3=3000×2/3-2000(万元);加计扣除金额=1600×100%=1600(万元)。
(2)不需要进行税务备案。
理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5 万美元以上(不含等值5 万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。6万美元=5 6.5=32.5( 万元人民币)。甲公司支付的租金 10 万元低于 32.5 万元,也就是低于5 万美元,所以不需要进行税务备案
(3)扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起 7日内申报和解缴代扣税款。
(4)境外分支机构应纳税所得额 =250÷25%=1000 (万元)。
甲公司 2021 年度企业所得税应纳税所得额 =3000+1000=4000(万元)