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  • 综合题(主观) 居民企业甲设备制造公司在境外 A 国设立了全资子公司公司,同时在 A 国设立了分支机构。2021 年甲公司、乙公司的部分业务事项如下: (1)甲公司当年境内符合条件的研发费用 3000 万元,向公司支付新产品研发费用 2000 万元。 (2)甲公司向乙公司支付 10 万元设备租金。 (3)甲公司当年境内应纳税所得额共计3000 万元。 (4)甲公司设立在A的支机构就其在A国所得已缴纳企所得税250万元。 (5)乙公司就其在 A 国所得已缴纳企业所得税500万元。 (其他相关资料:假设1美元折合人民币 6.5 元;A 国企业所税税率 25%。) 要求:根据上述资料。按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)境外研究开发费用税前加计扣除的规定,并计算业务(1)甲公司委托公司研发业务可以在税前加计扣除的金额。 (2)回答甲公司是否需要就业务(2)进行对外付汇税备案并说明理由。 (3)回答甲公司业务(2)中向税务机关解缴代扣企业所得税的期限。 (4)计算甲公司 2021 年度企业所得税应纳税所得额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

【答案】

(1)规定委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的 80% 计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。税前加计扣除金额:实际发生额的 80%=2000 × 80%=1600(万元)。境内研发费用 2/3=3000×2/3-2000(万元);加计扣除金额=1600×100%=1600(万元)。
(2)不需要进行税务备案。
理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5 万美元以上(不含等值5 万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。6万美元=5 6.5=32.5( 万元人民币)。甲公司支付的租金 10 万元低于 32.5 万元,也就是低于5 万美元,所以不需要进行税务备案
(3)扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起 7日内申报和解缴代扣税款。
(4)境外分支机构应纳税所得额 =250÷25%=1000 (万元)。
甲公司 2021 年度企业所得税应纳税所得额 =3000+1000=4000(万元)

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