- 单选题甲公司2015年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2015年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2015年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2015年度应缴纳的房产税为()万元。
- A 、65.49
- B 、66.21
- C 、66.54
- D 、67.26
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);
甲公司2015年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
您可能感兴趣的试题
- 1 【单选题】某企业2015年年初有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2015年应缴纳的房产税是( )万元。
- A 、40.12
- B 、38.52
- C 、40.44
- D 、39.48
- 2 【单选题】某企业2015年初拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一家房产原值为250万元的内部医院、一所房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税税额( )万元。
- A 、6.72
- B 、9.45
- C 、10.08
- D 、9.60
- 3 【单选题】某企业有房产原值1200万元,2015年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2015年度应缴纳的房产税为( )元。
- A 、115200
- B 、117120
- C 、120960
- D 、144000
- 4 【单选题】某企业2015年初房产原值共计9000万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业2015年应缴纳房产税( )万元。
- A 、71.1
- B 、73.8
- C 、78.3
- D 、81.0
- 5 【单选题】某企业2018年初房产原值共计9000万元,其中企业办幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%。该企业2018年应缴纳房产税( )万元。
- A 、71.1
- B 、73.8
- C 、78.3
- D 、81.0
- 6 【单选题】某企业2018年年初有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳的房产税是( )万元。
- A 、40.12
- B 、38.52
- C 、40.44
- D 、39.48
- 7 【单选题】某企业2015年拥有房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2015年应缴纳房产税( )万元。
- A 、71.1
- B 、73.8
- C 、78.3
- D 、81
- 8 【单选题】某企业2015年年初拥有原值为2000万元的房产,2015年1月1日将其中的50%用于对外投资联营,投资期为5年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资联营风险。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2015年度应纳房产税( )万元。
- A 、20
- B 、14.4
- C 、30
- D 、16.8
- 9 【单选题】某企业2015年年初拥有一原值为2000万元的店面,当年6月末,该企业决定将此店面出租给王某,与王某签订了租期为三年的租赁协议,协议约定第一年免收租金。当地省政府规定房产计税余值扣除比例为30%。已知6月底该企业已将店面交付给王某,则下列关于该企业2015年涉及到房产税的处理正确的是( )。
- A 、该企业无需缴纳房产税
- B 、该企业应按当地同类房产租金水平缴纳房产税
- C 、该企业应缴纳房产税16.8万元
- D 、该企业应缴纳房产税8.4万元
- 10 【单选题】甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2018年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2018年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的房产税为()万元。
- A 、65.49
- B 、66.21
- C 、66.54
- D 、67.26
热门试题换一换
- A公司以定向增发股票的方式购买甲公司持有的B公司90%股权。为取得该股权,A公司定向增发6000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为10元;支付承销商佣金、手续费50万元,为购买股权另支付评估审计费用20万元。取得该股权时,B公司可辨认净资产账面价值为10000万元,公允价值为15000万元。假定A公司和B公司采用的会计政策相同,且不存在关联方关系。A公司取得该股权时长期股权投资的入账价值为()万元。
- 某有线电视台2011年1月取得下列收入,有线电视初装费收入20万元,节目播放收入30万元,广告播映收入100万元,某企业的广告赞助费20万元,则涉及的营业税税目有()。
- 下列项目的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有()。
- 根据《行政诉讼法》的规定,下列关于行政诉讼被告说法不正确的是( )。
- 关于行政诉讼的立案程序,下列说法正确的是( )。
- 在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于单位的范围包括( )。
- 下列项目中,不属于免征个人所得税的是( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载