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  • 综合题(主观)
    题干:某市一家化妆品生产企业,执行新会计准则,2010年经核定亏损20万元。2011年的生产经营情况如下。(1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,取得与销售产品有关的含税运输费收入11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票,取得销售额46.8万元;购进货物取得通过税务机关认证的增值税专用发票,注明价款150万元。(2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁收入100万元。(3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元。(4)发生管理费用40万元(其中含业务招待费10万元,新产品研究开发费用8万元)。(5)发生火灾,损失了成本为22.79万元外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元。(6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,环保部门罚款1万元。(7)接受某公司捐赠的包装物,取得通过税务机关认证的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税额3.4万元。(8)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,但由于该国有税收优惠,分支机构在境外实际只按15%的税率缴纳了企业所得税(该国与我国没有签订税收饶让协定)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
    题目:计算该企业2011年所得税前允许扣除的税金(化妆品消费税税率30%);

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参考答案

所得税前允许扣除的税金:应纳增值税=400×17%+11.7÷(1+17%)×17%+46.8÷(1+17%)×17%- [150×17%+3.4-(22.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]= 51.21(万元)应纳消费税=[400+11.7÷(1+1726)+46.8÷(1+17%)]×30% =135(万元)应纳营业税=100×5%=5(万元)应纳城建税及教育费附加=(51.21+135+5)×(7%+3%) =19.12(万元)所得税前允许扣除的税金=135+5+19.12=159.12(万元)

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