- 综合题(主观)
题干:某市一家化妆品生产企业,执行新会计准则,2010年经核定亏损20万元。2011年的生产经营情况如下。(1)向商场销售化妆品,取得不含税销售额400万元,取得与销售产品有关的含税运输费收入11.7万元;直接销售化妆品给使用单位,开具普通发票,取得销售额46.8万元;购进货物取得通过税务机关认证的增值税专用发票,注明价款150万元。(2)将设备出租给其他企业使用,全年取得租赁收入100万元。(3)应扣除的化妆品销售成本200万元,销售费用120万元。(4)发生管理费用40万元(其中含业务招待费10万元,新产品研究开发费用8万元)。(5)发生火灾,损失了成本为22.79万元外购原材料(其中含2.79万元的运费成本),取得责任人赔偿2万元,保险公司赔偿18万元。(6)通过教育部门向“希望小学”捐赠4万元,直接向灾区捐赠2万元,环保部门罚款1万元。(7)接受某公司捐赠的包装物,取得通过税务机关认证的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税税额3.4万元。(8)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,但由于该国有税收优惠,分支机构在境外实际只按15%的税率缴纳了企业所得税(该国与我国没有签订税收饶让协定)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
题目:计算该企业2011年所得税前允许扣除的税金(化妆品消费税税率30%);
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
所得税前允许扣除的税金:应纳增值税=400×17%+11.7÷(1+17%)×17%+46.8÷(1+17%)×17%- [150×17%+3.4-(22.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]= 51.21(万元)应纳消费税=[400+11.7÷(1+1726)+46.8÷(1+17%)]×30% =135(万元)应纳营业税=100×5%=5(万元)应纳城建税及教育费附加=(51.21+135+5)×(7%+3%) =19.12(万元)所得税前允许扣除的税金=135+5+19.12=159.12(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【多选题】计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。
- A 、通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出
- B 、经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出
- C 、实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分
- D 、通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分
- 2 【综合题(主观)】计算该企业2011年所得税前允许扣除的火灾净损失;
- 3 【综合题(主观)】计算该企业2011年所得税前允许扣除的对外捐赠;
- 4 【综合题(主观)】计算该企业2011年所得税前允许扣除的营业外支出;
- 5 【综合题(主观)】2011年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计。
- 6 【综合题(主观)】2011年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用。
- 7 【计算题】计算A企业允许税前扣除的业务招待费。
- 8 【计算题】计算A企业允许税前扣除的广告费、业务宣传费。
- 9 【计算题】计算A企业允许税前扣除的业务招待费。
- 10 【计算题】计算该企业企业所得税前允许扣除的税费。
热门试题换一换
- 某公司股票的当前市价为8元,有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为10元,到期时间为三个月,期权价格为2.5元。下列关于该看涨期权的说法中,正确的是( )。
- A上市公司于2008年5月向中国证监会提出增发股票的申请,根据《发行管理办法》的规定,下列各项中,不符合上市公司增发股票条件的有()。
- 以下不符合现行税务行政处罚和税务行政诉讼有关政策规定的有( )。
- 下列审计程序中,能够发现被审计单位低估应收账款的有( )。
- 针对资料三(1)至(3)项,假定不考虑其他条件,逐项判断上述控制在设计上是否存在缺陷。如果存在缺陷,分别予以指出,并简要说明理由,提出改进建议。
- 假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元(不含增值税,下同),计算其本年应缴纳的房产税。
- 针对上述事项(2),指出审计项目组的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【考点】应付账款函证
- 某城市为了解决上下班高峰时段地铁拥挤问题,制定了非高峰时间段低于高峰时间段票价的方案。根据定价策略,该方法属于( )。
- 利用差额分析法,计算租赁方案每年的差额现金流量及租赁净现值(计算过程及结果填入下方表格中),判断甲公司应选择购买方案还是租赁方案并说明原因。
- 下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载