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  • 客观案例题
    题干:甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年11月发生以下经济业务:(1)向农业生产者收购烟叶22吨,支付收购价款40万元,另外按收购价款的10%支付了价外补贴,缴纳了烟叶税。该收购业务开具了农产品收购凭证。另支付不含税运输费用3万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。烟叶验收入库后,将其运往乙烟丝厂加工成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票注明加工费8万元、增值税1.04万元。(2)从丙烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得丙厂开具的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税52万元,该批烟丝已验收入库。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产乙类卷烟4000标准箱,当月销售给卷烟专卖店3600箱,取得不含税销售额3600万元:(4)购进一辆小汽车办公自用,取得的机动车销售统一发票注明价款为20万元、增值税2.6万元,款项尚未支付。(5)接受丁公司投资的材料一批,取得的增值税专用发票注明价款为10万元,增值税1.3万元,材料已验收入库,(6)上月购进的烟丝因管理不善损失一批,其成本为3万元。(7)销售甲类卷烟300箱给烟草批发公司戊,开具增值税专用发票注明价款600万元。烟草批发公司加价20%,对外批发给烟草零售商270箱,另外30箱批发给了其他烟草批发公司。(8)进口甲类卷烟30箱,关税完税价格为30万元,缴纳关税6万元,当月销售该批卷烟,取得不含税销售收入80万元。(9)没收逾期未收回的乙类卷烟包装物押金18万元,已向对方开具了普通发票。(10)从联营企业回购已税乙类卷烟100箱,符合规定的回购条件,取得增值税专用发票注明价款120万元,增值税15.6万元;本月售出80箱,开具增值税专用发票注明销售额100万元。(已知烟丝消费税税率为30%,每箱卷烟定额税是150元。甲类卷烟比例税率为56%乙类卷烟比例税率为36%。)
    题目:卷烟厂本月应缴纳增值税为()万元。
  • A 、653.08
  • B 、483
  • C 、653.12
  • D 、617.04

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参考答案

【正确答案:B】

可抵扣的进项税额:

①外购烟叶进项税额=40×(1+10%)×(1+20%)×10%+3×9%=5.55(万元);
②外购烟丝和加工烟丝进项税额=52+1.04=53.04(万元);
③纳税人购进自用的汽车可以抵扣进项税额,进项税额=2.6(万元);
④接受投资的货物,取得防伪税控系统增值税专用发票,经认证1.3万元可以作为当期进项
税额抵扣;
⑤烟丝因管理不善发生损失,原抵扣的进项税应作进项税额转出处理,进项税额转出额=3×
13%=0.39(万元);
⑥进口环节缴纳的增值税10.77万元,可以作为进项税额抵扣;
⑦回购乙类卷烟取得增值税专用发票,进项税额15.6万元准予抵扣。
可以抵扣的进项税额合计=5.55+53.04+2.6+1.3-0.39+10.77+15.6=88.47(万元);
本月销项税额=3600×13%+600×13%+80×13%+18÷1.13×13%+100×13%=571.47(万元);
本月应纳增值税=销项税额-进项税额=571.47-88.47=483(万元)。

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