税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 客观案例题
    题干:位于县城的甲设计公司为增值税一般纳税人,2022年3月经营业务如下:(1)提供广告设计服务,收取含税收入636万元,服务已完成,但尚未开具发票。(2)转让一处办公用房,取得含税金额520万元,该房产购置于2013年8月,购买价300万元,契税9万元。甲公司对该业务选择简易计税方法计算增值税。(3)将货币资金投资于乙公司,按合同约定每月收取固定含税收入20万元,当月尚未取得该笔收入。(4)购买燃油小汽车两辆,已取得税控机动车销售统一发票,每辆含税金额为22.6万元。甲公司将一辆用于办公,一辆用于食堂买菜使用。(5)向境外丙公司提供完全发生在境外的广告服务,取得收入96万元。(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价5.6万元,燃油附加费0.55万元、民航发展基金0.67万元。(7)当月购入办公设备一批,取得的增值税专用发票注明的税款共计15.8万元。(8)销售一台自己使用过8年的不得抵扣且未抵扣过进项税额的大型打印设备,开具普通发票注明含税金额20万元。(其他资料:甲公司享受加计抵减政策,无期初余额。)
    题目:业务(2)应纳增值税()万元。
  • A 、10.05
  • B 、10.48
  • C 、15.15
  • D 、24.76

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B】

业务(2)应纳增值税=(520-300)÷(1+5%)×5%=10.48(万元)。
