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  • 综合题(主观)
    题干:甲公司2004年12月25日购入管理用设备一台,入账价值为5000万元,预计净残值为0,使用年限为5年,固定资产当日投入使用,甲公司对该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧。按税法规定该固定资产折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为0。甲公司2008年以前适用所得税税率为33%,根据2007年颁布的企业所得税法,企业自2008年起,所得税税率变为25%。假定甲公司2005年至2009年各年的利润总额均为3000万元,无其他纳税调整事项;甲公司在可抵扣暂时性差异未来转回的期间能获得足够的应纳税所得额。
    题目:要求:计算该项固定资产各年末的账面价值、计税基础和暂时性差异的金额;计算各年应确认的递延所得税和所得税费用。(请将计算结果填入下表,单位以万元表示)

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参考答案

(4)2011年减值测试前无形资产的账面价值=1 000-(1 000/10)×2=800(万元),应计提的减值准备金额=800-700=100(万元),计提减值准备后无形资产的账面价值=700万元;计税基础=1 500-(1 500/10)×2=1 200(万元);暂时性差异为500万元,其中400万元不需要确认递延所得税,应确认的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。

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