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  • 计算题
    题干:居民个人刘某2024年度取得在中国境内工作期间的工资薪金收入25万元,假设可以扣除基本减除费用6万元、专项扣除6万元、专项附加扣除3.6万元;另被境内任职单位委派其在境外A国工作期间取得的工资薪金收入20万元,特许权使用费收入20万元,利息收入1万元。除上述外,刘某无其他所得。刘某在A国缴纳个人所得税5.5万元,在境内已预缴工资薪金个人所得税1.1万元,不考虑国际税收协定因素。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算刘某境外所得抵免限额。

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参考答案

①刘某来自A国综合所得的抵免限额=境内和境外综合所得依法计算的应纳税额x来源于A国的综合所得收入额÷境内和境外综合所得收人额合计

综合所得应纳税额=境内和境外综合所得应纳税所得额×税率-速算扣除数
刘某2024年度综合所得应纳税额=45.40x30%-5.292=8.33(万元)
刘某2024年度来源于A国的综合所得抵免限额=8.33×[20+20x(1-20%)]+[25+20+20+20x(1-20%)]=4.92(万元)
②刘某来自A国的其他分类所得的抵免限额=来源于A国其他分类所得×20%
刘某2024年来源于A国利息所得抵免限额=1×20%=0.2(万元)
③居民个人来源于一国(地区)所得的抵免限额=来源于一国(地区)综合所得抵免限额+来源于一国(地区)经营所得抵免限额+来源于一国(地区区)分类所得项目抵免限额
刘某2024年来源于A国所得的抵免限额合计=4.92+0.2=5.12(万元)。

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