税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:2021年度中国公民钱某有如下所得:(1)每月工资6000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金36000元,并选择不并入综合所得,适用单独计税方式。(2)10月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。(均不考虑增值税)(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元。(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。(6)钱某从拍卖会上以60万元购买一项“打包”债权,该“打包”债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。钱某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。
    题目:依据个人所得税法的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有()。
  • A 、钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税
  • B 、钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳个人所得税
  • C 、原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除
  • D 、钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除
  • E 、钱某应缴纳个人所得税为7万元

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参考答案

【正确答案:A,C,E】

应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。

应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)。 

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