税务师职业资格
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  • 不定项
    题干:某生产企业,属于增值税一般纳税人。2011年相关生产、经营资料如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,2011年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;其余房产自用;(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的运费发票;(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)(注:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%,暂不考虑城建税和教育费附加。
    题目:)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为()万元。
  • A 、17.53
  • B 、14.97
  • C 、12.25
  • D 、4.41

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参考答案

【正确答案:B】

该中外合资企业2011年从价的房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=8.16(万元)从租的房产税=20×12%=2.4【万元)对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。企业应缴纳土地使用税=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)=4.41(万元)合计税额=8.16+2.4+4.41=14.97(万元)

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