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  • 多选题
    题干:甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。20×1年年初递延所得税资产和递延所得税负债余额均为0,20×1年甲公司的有关交易或事项如下:(1)20×1年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)20×1年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。(3)长期股权投资采用成本法核算(持股比例为80%),被投资单位宣告发放现金股利500万元,已计入税前会计利润。税法规定,我国境内居民企业之间取得的股息、红利免税。(4)20×1年12月25日,以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司)100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。(5)年末计提资产减值准备10万元。税法规定计提资产减值准备不得税前扣除。(6)20×1年因政策性原因发生经营亏损200万元,按照税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损.
    题目: 下列有关甲公司20×1年度所得税费用的表述中,正确的有()。
  • A 、甲公司20×1年应确认的当期所得税为0
  • B 、甲公司20×1年应确认的递延所得税为716.25万元
  • C 、甲公司20×1年应确认的递延所得税为-160.22万元
  • D 、甲公司在20×1年度利润表中应确认的所得税费用为0
  • E 、甲公司在20×1年度利润表中应确认的所得税费用为-160.22万元

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参考答案

【正确答案:A,C,E】

应纳税所得额=-200-1022.35×4%+500-400+10=-130.89(万元),应交所得税为0;

所得税费用=应交所得税+递延所得税费用(一递延所得税收益)=0-500× 25%-10× 25%-130.89× 25%=-160.22(万元)。

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