- 不定项
题干:【资料十八】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。已知:销售货物增值税税率为17%,交通运输服务增值税税率为11%;烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。
题目:该卷烟厂本月准予抵扣的进项税额,下列计算中,正确的是()。 - A 、204(万元)
- B 、204+60=264(万元)
- C 、204+60×11%=210.6(万元)
- D 、204+60×17%=214.2(万元)
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
外购烟丝取得增值税专用发票,支付销货运输费用、取得运输单位开具的增值税专用发票,均可以凭票抵扣进项税额。
您可能感兴趣的试题
- 1 【不定项】卷烟厂9月准予扣除的进项税额为()万元。
- A 、204
- B 、208.2
- C 、211.8
- D 、214.2
- 2 【不定项】甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
- A 、购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
- B 、购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
- C 、购进降压药原料的进项税额85万元
- D 、购进免税药原料的进项税额51万元
- 3 【不定项】甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
- A 、购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
- B 、购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
- C 、购进降压药原料的进项税额85万元
- D 、购进免税药原料的进项税额51万元
- 4 【不定项】甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。
- A 、购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
- B 、购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
- C 、购进降压药原料的进项税额85万元
- D 、购进免税药原料的进项税额51万元
- 5 【不定项】该卷烟厂当月准予抵扣的进项税额,下列各项中,正确的是()。
- A 、从农民手中购进烟叶,准予抵扣的进项税额=600 000×11%=66 000(元)
- B 、委托运输企业将该批烟叶运至甲公司,准予抵扣的进项税额=4 000×11%=440(元)
- C 、向甲公司支付加工费,准予抵扣的进项税额=40 000×17%=6 800(元)
- D 、以20箱卷烟向乙公司换取生产资料,准予抵扣的进项税额=500 000×17%=85 000(元)
- 6 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额130 000元
- 7 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 200元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额130 000元
- 8 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额170 000元
- 9 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额170 000元
- 10 【不定项】甲厂的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
- A 、上期留抵増值税税额106 000元
- B 、支付销售葡萄酒运输费的进项税额2 2000元
- C 、支付葡萄酒广告费的进项税额18 000元
- D 、进口酿酒设备的进项税额170 000元
热门试题换一换
- 某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
- 某工业企业本期对外提供运输劳务收入50万元,营业税税率为3%,同期对外出租一项无形资产取得收入100万元,营业税税率为5%。上述业务中营业税相关的会计分录为( )
- 甲公司为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为18000万元,2011年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年,预计使用寿命为50年。甲公司对该商品房采用公允价值模式进行后续计量,预计净残值为零。2011年12月31日的公允价值为20000万元,假定不考虑其他因素,下列关于甲公司2011年12月31日资产负债表项目列报正确的是( )。
- 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从量定额计征消费税的有()。
- 用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以随时解除劳动合同,无须通知用人单位。( )
- 下列有关车辆购置税的表述中,不正确的是( )。
- 下列各项中,关于甲公司1-11月收入、费用及利润计算结果正确的是( )。
- 根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。
- 甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是()。
- (2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载