税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:位于县城的甲设计公司为增值税一般纳税人,2024年3月经营业务如下:(1)提供广告设计服务,收取含税收入636万元,服务已完成,但尚未开具发票。(2)转让房屋一栋,取得含增值税收入5500万元,缴纳转让环节除增值税外的其他税费12万元。该房屋在2015年3月购入,购房发票已丢失,购房的契税发票载明价款4000万元,契税120万元,企业选择按简易计税方法计算缴纳增值税。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该房屋的重置成本价为6000万元,成新度为六成。(3)月初将货币资金投资于乙公司,按合同约定每月收取固定含税收入20万元,当月尚未取得该笔收入。(4)购买燃油小汽车2辆,已取得税控机动车销售统一发票,每辆含税金额为22.6万元。甲公司将1辆用于办公,1辆用于职工食堂买菜。(5)向境外丙公司提供完全发生在境外的广告服务,取得收入96万元。(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价5.6万元,燃油附加费0.55万元,民航发展基金0.67万元。(7)当月购入办公设备一批,取得的增值税专用发票注明的税款共计15.8万元。(8)销售一台自己使用过16年的不得抵扣且未抵扣过进项税额的大型打印设备,开具增值税普通发票注明含税金额20万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:甲公司当月应纳增值税( )万元。
  • A 、18.61
  • B 、18.22
  • C 、90.23
  • D 、90.04

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参考答案

【正确答案:D】

业务(2)增值税税额=(5500-4000)÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。

业务(8)应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)。
当月应纳增值税=37.13-18.91+71.43+0.39=90.04(万元)。

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