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  • 不定项
    题干:甲公司为增值税一般纳税人,其固定资产相关业务如下:(1)2016年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,共支付价款4000万元,增值税税额为680万元,包装费及运输费30万元,另支付A设备安装费18万元,增值税税额为3.06万元,B设备、C设备不需要安装,同时,支付购置合同签订、差旅费等相关费用2万元,全部款项已由银行存款支付。(2)2016年12月28日,三台设备均达到预定可使用状态,三台设备的公允价值分别为2000万元、1800万元和1200万元。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值。(3)三台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率为2%,使用双倍余额递减法计提折旧。(4)2017年3月,支付A设备、B设备和C设备日常维修费用分别为1.2万元、0.5万元和0.3万元。(5)2017年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现B设备实际运行效率和生产能力验证未完全达到预计的状况,存在减值迹象,其预计可收回金额低于账面价值的差额为120万元,其他各项固定资产未发生减值迹象。
    题目:根据资料(5),甲公司计提资产减值准备对其利润表项目的影响有()。
  • A 、资产减值损失增加120万元
  • B 、营业利润减少120万元
  • C 、利润总额减少120万元
  • D 、净利润减少120万元

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参考答案

【正确答案:A,B,C】

固定资产计提资产减值准备时,借记“资产减值损失”,贷记“固定资产减值准备”。选项A正确;资产减值损失属于损益类科目,资产减值损失增加,营业利润和利润总额减少,所以选项BC正确;选项D,假设会计计税基础与税法一致,不考虑递延所得税的影响,那么对净利润的影响为减少90万元[120×(1-25%)],假设考虑递延所得税,假设利润总额在未计提减值准备时是1000万元,那么税法上当期所得税为1000×25%=250(万元),但是在会计处理中,120×25%=30(万元)是应该减少当期所得税费用的,这30万元就是递延所得税资产,本期应确认的所得税费用就是250-30=220(万元)。那么此时对于净利润的影响就是(1000-120-220)-1000×(1-25%)=-90(万元)。最终对净利润的影响为90万元。所以选项D不正确。故答案选ABC。

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