税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 单选题 某汽车贸易公司2021年5月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位。合同约定的含税价格为30万元。小轿车关税税率28%,消费税税率9%,该公司应纳车辆购置税( )万元。
  • A 、7.03
  • B 、5.00
  • C 、7.50
  • D 、10.55

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:A】

该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

您可能感兴趣的试题