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  • 客观案例题
    题干:某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月勾选确认申报。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该企业当期销项税额(  )万元。
  • A 、162.50
  • B 、143.81
  • C 、130.00
  • D 、14.30

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参考答案

【正确答案:B】

该企业当月销项税额=1000/80%/(1+13%)×13%=143.81(万元)。

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