- 单选题2010年3月某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳的消费税是()万元。
- A 、92.05
- B 、102.57
- C 、112.57
- D 、121

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
外购已税酒精生产的白酒在计算应纳消费税时,不得扣除外购酒精时的已纳消费税,所以该厂当月应纳的消费税=480÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=92.05(万元)

- 1 【单选题】2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()万元。
- A 、55.42
- B 、96.00
- C 、99.42
- D 、109.42
- 2 【单选题】2011年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金2340元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款35100元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2011年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2011年3月计算的增值税销项税额应为()元。
- A 、21900
- B 、19907
- C 、19040
- D 、19097.8
- 3 【单选题】2009年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2009年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2009年3月计算的增值税销项税额应为()元。
- A 、11900