- 计算题
题干:某市一民营客运公司组织优秀员工50人赴深港五日游,公司用自有客车将他们送至深圳某口岸,然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下:(1)向深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机,共支付10万元。(2)支付给香港旅游公司在香港接团费用9万元。(3)支付深圳门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。(其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人200元,所有经营主体非小规模纳税人,当月无可抵扣进项税额)根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。 (2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳口岸是否需要缴纳增值税或营业税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。 (4)甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?

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参考答案2016年5月1日全面营改增后,旅游服务改增增值税。假设甲旅游公司是一般纳税人,且选择差额计税。
(1)甲旅游公司应缴纳的增值税=(400000-100000-40000-50000-90000)×6%=120000×6%=7200(元);可以扣除的费用仅包括替旅游者支付给其他单位或个人的门票费、交通费、餐费、住宿费、签证费和接团费,除此以外的保险费等其他费用均不得扣除。
(2)乙车行不需缴纳增值税。因为其取得的跨境运输收入适用增值税零税率。
(3)民营客运公司不需要缴纳增值税。向本单位员工提供劳务为非营业活动,不征增值税。
(4)本题应改为计算增值税时,甲旅游公司应提交境外收款单位的签收单据等合法有效凭证,如果税务机关有疑义,应提供境外公证机构的确认证明。
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