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  • 简答题
    题干:A公司为一家综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。2019年6月发生下列事项:1.当月销售货物取得含税收入50000元,未开具发票;2.2019年4月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回;3.上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设;4.本月购进货物,增值税专用发票上注明价款20000元,用于对灾区捐赠(A公司无同类产品售价);5.将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利;6.提供一批价值10000元的烟叶,委托另一烟厂加工为烟丝,支付加工费40000元,增值税5200元,取得增值税专用发票,加工烟丝1吨,受托方没有同类烟丝的售价。A公司6月收回烟丝。烟丝收回后在当月全部销售不含税收入为90000元。
    题目:请分析各事项流转税的处理。(计算过程及结果四舍五入保留两位小数)
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

1. 销售货物无论是否开具发票,均应依法纳税。应计销项税额 =50000÷1.13×13%=5752.21(元);

2. 销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票信息表》,购买方主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中,作为销售方的 A 公司凭购买方提供的通知单方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额 30000×13%=3900(元);
3. 自 2019 年 4 月起,购进原材料用于在建工程的,原材料可以一次性抵扣了,不需要分两年抵扣。应抵扣的进项税额 =15000×13%=1950(元);
4. 购进货物用于对灾区捐赠的,视同销售,进项税额可以抵扣,进项税额 =20000×13%=2600(元),A 公司没有同类产品售价,所以按照其他纳税人近期同类产品售价作为计税销售额,因此应当以外购价格计算销项税额 20000×13%=2600(元);
5. 外购货物用于职工福利的,应当做进项税额转出处理,转出金额为 4000×13%=520(元)。
6. 支付加工费取得增值税专用发票,5200 作为进项税可以抵扣。

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