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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的A居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、单台市场不含税销售价格0.18万元。2023年度企业财务核算反映部分信息为:(1)销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;准予扣除的成本3000万元。(2)取得直接投资非上市居民企业的股息收入50万元。(3)账面记录来自甲国B公司的应收红利48万元,该笔红利在汇出时被实际扣缴过10%的预提税4.8万元,实际收到43.2万元;汇出前甲国B公司就该笔经营所得缴纳过企业所得税,甲国企业所得税税率20%,A企业对甲国B公司持股比例18%。(4)缴纳增值税450万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元。(5)发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元)。(6)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向泥石流灾害地区捐款60万元,取得合法票据。A企业自行计算全年实现会计利润总额为370万元。2024年1月,经委托的会计师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日有100台热水器发货,该批热水器已于11月15日收到不含税预收款18万元,A企业收入和成本均未作账务及税务处理。(2)12月20日接受某非关联公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务及税务处理。(其他相关资料:假定A企业在汇算清缴前预缴过企业所得税88万元;12月末“应交税费——应交增值税”科目无借方余额)要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:计算A企业境内所得应纳的企业所得税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

符合条件的居民企业之间的股息红利收入,属于免税收入,应调减应纳税所得额。

境内应纳税所得额=389.18-50+13.30+52.91-48=357.39(万元)。
【提示】实务中,有些企业按照税后股息记投资收益,那么在计算境内应纳税所得额时直接减境外税后所得。做题时应注意题干表述。境内所得应纳的企业所得税=357.39×25%=89.35(万元)。

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