税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2023年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2024年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2023年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2017年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题:
    题目:该企业2023年职工福利费、职工教育经费和工会经费应调整应纳税所得额( )万元。
  • A 、60
  • B 、20
  • C 、80
  • D 、100

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参考答案

【正确答案:C】

职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元),实际发生的职工福利费为900万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。职工教育经费扣除限额=6 000×8%=480(万元),实际发生的职工教育经费为500万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=500-480=20(万元)。工会经费扣除限额=6 000×2%=120(万元),取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元,未超扣除限额,无须调整。综上,合计应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)。

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