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  • 综合题(主观)位于某市一化妆品公司为增值税=般纳税人,2011年10月发生以下各项业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票;(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税360元,丝绸中国结的成本为35元/只;(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品;(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒;(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;(6)本期自某药材基地购进一批免税农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。(化妆品的利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒)根据上述资料计算下列问题:(1)当期进口化妆品的关税;(2)当期进口环节的增值税;(3)当期进口环节的消费税;(4)本期应纳增值税税额;(5)本期实际应向税务机关缴纳的消费税。

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参考答案

(1)进口化妆品的关税=60000×6%=3600(元)
(2)进口化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-30%)×17% =15445.71(元)
(3)进口化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-30%)×30% =27257.14(元)
(4)销项税=(350×250+6000×360+5000×60)×17% =433075(元)将购进的水、电用于职工食堂和浴室,不可以抵扣进项税。可以抵扣的进项税=(350×250+70000)×17%+15445.71+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%) =100480.71(元)应纳增值税=433075-100480.71-332594.29(元)
(5)以物易物,是特殊方式的销售,增值税按平均售价计税,消费税按最高价计税。应纳消费税=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

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