- 不定项
题干:甲有限责任公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。2018年12月甲有限责任公司发生如下经济业务:(1)本月销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价300万元,增值税税额39万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为240万元。(2)本月销售原材料一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税税额6.5万元,该批材料成本30万元。款项已经收到。(3)无法支付的应付账款15万元。(4)12月31日,持有的交易性金融资产公允价值上升12万元。(5)12月31日,计提坏账准备2万元,计提存货跌价准备1万元。(6)本月计提职工工资125.5万元,其中生产工人工资80万元,车间管理人员工资10万元,行政管理人员工资9万元,销售人员工资25万元,财务人员工资1.5万元。(7)该公司适用的所得税税率为25%。假定2017年应纳税所得额为400万元。2017年递延所得税资产年初余额为5万元,年末余额为15万元;递延所得税负债年初余额为3万元,年末余额为8万元。假定按年确定所得税费用。
题目:甲有限责任公司以下项目计算正确的有()。 - A 、应交所得税100万元
- B 、递延所得税-5万元
- C 、所得税费用95万元
- D 、所得税费用100万元
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参考答案
【正确答案:A,B,C】
选项ABC正确:应交所得税=400×25%=100(万元);递延所得税资产增加=期末15-期初5=10(万元);递延所得税负债增加=期末8-期初3=5(万元)
借:所得税费用 95
递延所得税资产 10
贷:应交税费——应交所得税 100
递延所得税负债 5
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- A 、借:无形资产 240 贷:实收资本 240
- B 、借:无形资产 268 贷:实收资本 268
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- D 、借:无形资产 300 贷:累计摊销 32实收资本 268
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- B 、长期待摊费用增加6 000元
- C 、无形资产增加100 000元
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