税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:位于A省市区的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2021年11月发生如下业务:(1)在本地以预收款方式承接一个学校校舍改造工程,当月收到预收款1600万元,支付含税分包款300万元,该建筑工程在本月尚未开工,甲公司对该业务采用一般计税方法计税。(2)在B省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税收入2500万元。甲公司将部分业务分包给乙公司(一般纳税人),支付含税分包款500万元,取得了乙公司开具的增值税专用发票。甲公司对该业务采用一般计税方法计税。(3)在C省某市承接了一个厂房建造工程(甲供工程),甲公司选择简易计税方法计算增值税。本月收到含税收入3800万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款800万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(4)出租2020年9月自建的一处闲置仓库,预收1年含税租金收入150万元。(5)整体出售一幢位于D省某市的一处办公用房,取得含税收入4600万元。该办公用房于2019年11月购进,购进时取得的增值税专用发票上注明金额2000万元,税额180万元,价税合计金额2180万元。(其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票服务平台勾选确认抵扣。)
    题目:当月在甲公司机构所在地应缴纳的增值税为()万元。
  • A 、405.41
  • B 、425.32
  • C 、652.14
  • D 、712.36

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参考答案

【正确答案:A】

业务(2)当月在B省应预缴增值税=(2500-500)÷(1+9%)×2%=36.70(万元);

业务(3)当月在C省应预缴增值税=(3800-800)÷(1+3%)×3%=87.38(万元);
业务(5)当月在D省应预缴增值税=(4600-2180)÷(1+5%)×5%=115.24(万元);当月允许扣减的预缴税款=36.7+87.38+115.24=239.32(万元);
业务(2)可抵扣的进项税额=500÷(1+9%)×9%=41.28(万元);
甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=598.63-41.28+87.38-239.32=405.41(万元)。

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