注册会计师
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 注册会计师考试 题库 正文
  • 计算题
    题干:王某自2018年起承包一位于市区的咨询公司(系增值税一般纳税人),平时不领取工资,规定每年从公司净利润中上交承包费100万元,经营成果归王某所有。2023年该咨询公司提供咨询服务取得含增值税收入1908万元,发生可抵扣进项税额50万元,经营成本800万元,管理费用400万元(含业务招待费18万元),销售费用200万元,营业外支出20万元(系非广告性质的赞助支出)。(其他相关资料:不考虑增值税加计抵减政策;假定王某没有综合所得,不考虑专项扣除,其女儿8岁,相关费用由王某负担并在个人所得税前按扣除标准的100%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:计算该咨询公司的企业所得税纳税调整合计金额。
  • A 、null

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:null】

 业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元)>业务招待费扣除限额2=1800×5‰=9(万元),须纳税调增金额=18-9=9(万元)。

非广告性质的赞助支出调增20万元。 合计纳税调增额=9+20=29(万元)

您可能感兴趣的试题
热门试题 换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载