- 单选题某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()元。
- A 、4604.27
- B 、5469.65
- C 、5478.06
- D 、5914.95

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
本题考核增值税的计算。
选项C正确:该小规模纳税人9月份应纳增值税=(150000+8080)÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元);
选项ABD错误。

- 1 【单选题】某企业为增值税小规模纳税企业。该企业购入甲材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用200元。该批甲材料的入账价值为( )元
- A 、30000
- B 、32000
- C 、32200
- D 、32700
- 2 【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
- A 、6000