- 单选题中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。
- A 、18600
- B 、15400
- C 、14300
- D 、12760

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【正确答案:B】
由于考试试卷未给出不含税劳务报酬收入适用税率表。方法一,验算法。选项A,含税收入=54600+18600=73200(元),应纳税所得额=73200×(1-20%)=58560(元),适用税率40%,速算扣除数7000。应扣缴个税=58560×40%-7000=16424(元)。可以看出选项A错误。选项B、C、D的验算方法同A选项。通过验算可知选项B正确。如果记住了不含税收入适用的税率表。可以直接使用公式计算。方法二,公式法。应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]或=[(不含税收入额一速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数=[(54600-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]或=[(54600-7000)×(1-20%)]÷68%=56000(元)应纳个税=56000×40%-7000=15400(元),选项B正确。

- 1 【单选题】2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。
- A 、35000
- B 、47500
- C 、50000
- D 、57500
- 2 【单选题】2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税()元。
- A 、50
- B 、100
- C 、1000
- D 、1100
- 3 【单选题】中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。
- A 、18600
- B 、15400
- C 、14300
- D 、12760
- 4 【单选题】2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。
- A 、35000
- B 、47500
- C 、50000
- D 、57500
- 5 【多选题】2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。
- A 、兼职收人应并入当月工资、薪金纳税
- B 、全年一次性奖金应并人12月份工资纳税
- C 、全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
- D 、钱某当月共应缴纳个人所得税2090元
- E 、兼职收入应按劳务报酬所得纳税
- 6 【单选题】2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税()元。
- A 、50
- B 、100
- C 、1000
- D 、1100
- 7 【单选题】2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2011年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。
- A 、35000
- B 、47500
- C 、50000
- D 、57500
- 8 【单选题】2014年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股权登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2015年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、3500
- B 、3490
- C 、5000
- D 、5750
- 9 【多选题】2015年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
- A 、兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
- B 、全年一次性奖金应并入12月份工资、薪金纳税
- C 、全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金纳税
- D 、钱某当月不用缴纳个人所得税
- E 、兼职收入应按“劳务报酬所得”项目纳税
- 10 【多选题】2015年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
- A 、兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
- B 、全年一次性奖金应并入12月份工资、薪金纳税
- C 、全年一次性奖金应单独作为一个月的工资、薪金纳税
- D 、钱某当月不用缴纳个人所得税
- E 、兼职收入应按“劳务报酬所得”项目纳税
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