- 单选题
题干:2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。
题目:当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。 - A 、55.80
- B 、62.40
- C 、157.80
- D 、164.40

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【正确答案:C】
业务1:建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用。纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。应纳建筑业营业税=(11500+ 20)×3%=345.6(万元)业务2:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额。自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)业务3:单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)业务4:纳税人从事装饰劳务的,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用。应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)业务5:对于收取的城市基础设施配套费,税法规定,无论会计上如何核算,均应作为销售不动产的营业额计征营业税。销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5% =290(万元)该建筑公司当月应纳营业税合计:345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)

- 1 【单选题】当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
- A 、88.95
- B 、90.60
- C 、345.60
- D 、369.60
- 2 【单选题】当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元
- A 、55.80
- B 、62.40
- C 、157.80
- D 、164.40
- 3 【单选题】当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
- A 、88.95
- B 、90.60
- C 、345.60
- D 、369.60
- 4 【单选题】当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
- A 、45
- B 、46.05
- C 、46.65
- D 、45.6
- 5 【客观案例题】10月承建乙企业家属宿舍楼应缴纳增值税为( )万元。
- A 、642.16
- B 、308.57
- C 、268.16
- D 、64.16
- 6 【简答题】计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。
- 7 【简答题】计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。
- 8 【客观案例题】(2)10月承建乙企业家属宿舍楼应确认的增值税销项税为()万元。
- A 、535.05
- B 、308.57
- C 、268.16
- D 、64.16
- 9 【客观案例题】(2)10月承建乙企业家属宿舍楼应确认的增值税销项税为()万元。
- A 、535.05
- B 、308.57
- C 、268.16
- D 、64.16
- 10 【客观案例题】(2)10月承建乙企业家属宿舍楼应确认的增值税销项税为()万元。
- A 、535.05
- B 、308.57
- C 、268.16
- D 、64.16
- 甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2013年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2014年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价3万元(不含增值税)。2013年12月31日,甲公司库存该类机器1300台,每台成本2.8万元。2013年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台2.6万元(不含增值税)。预计销售税费为每台0.1万元。则2013年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为( )万元。
- 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
- 依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
- 下列各项中,不得登记为增值税一般纳税人的有( )。
- 计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。
- 请分析A公司的处理是否正确,并说明理由,分析其流转税的税务处理(本题无需计算)。
- 下列业务不属于增值税视同销售的是( )。
- 针对事项(5),长城公司会计处理正确的有( )。
- 外贸公司内销环节应缴纳增值税( )万元。

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