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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1110
帮考网校2025-11-10 18:21
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、中国居民翟某为境内上市公司核心技术骨干,2021 年取得任职公司授予的不可公开交易股票期权 10000 股,每股施权价 5 元,授予日该公司股票收盘价为每股 8 元,2024 年 8 月翟某将其中的 7000 股股票期权行权,行权当日该股票收盘价为每股 10 元。翟某股票期权行权应缴纳的个人所得税是( )元。【单选题】

A.840

B.1050

C.420

D.4480

正确答案:B

答案解析:翟某股票期权行权应缴纳的个人所得税为(10-5)×7000*3%=1050元。

2、在计算个体工商户应税经营所得时,下列支出准予在税前扣除的是( )。【单选题】

A.生产经营活动中发生的固定资产报废损失

B.个体工商户业主为家人购买的商业保险

C.个体工商户缴纳的个税税款

D.个体工商户代其从业人员负担的税额

正确答案:A

答案解析:选项 B,个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除;选项 C,个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除;选项 D,代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。

3、该企业 2023 年实际发生的职工福利费和职工教育经费,共计应调整应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.30

B.80

C.25.6

D.65.6

正确答案:A

答案解析:合理的工资、薪金支出=500(万元)。职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元)。实际发生额 80 万元,纳税调增 10 万元。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)。集成电路设计企业和符合条件的软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,职工培训费用 40 万元可以据实扣除。扣除职工培训费用后的职工教育经费 60 万元,超过限额,应调增应纳税所得额=60-40=20(万元)。合计调增应纳税所得额=20+10=30 万元。

4、依据同期资料的管理规定,企业发生下列年度关联交易,应当准备本地文档的有( )。【多选题】

A.有形资产所有权转让金额超过 2 亿元

B.金融资产转让金额超过 1 亿元

C.股权转让交易金额不超过 3000 万元

D.劳务交易金额超过 4000 万元

E.无形资产所有权转让金额超过 1 亿元

正确答案:A、B、D、E

答案解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过 2 亿元。(2)金融资产转让金额超过 1 亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过 1 亿元。(4)其他关联交易金额合计超过 4000 万元。

5、某公司 2023 年应纳税所得额 400 万元,当年购置并实际投入使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票上注明的金额 100 万元,税额 13 万元。另外支付设备运输费用 7 万元(含税),取得增值税普通发票。该公司 2023 年度应缴纳企业所得税是( )万元。【单选题】

A.88

B.88.7

C.86.7

D.90

正确答案:D

答案解析:该公司 2023 年度应缴纳企业所得税=400x25%-100x10%=90(万元)

6、下列土地,免征城镇土地使用税的是( )。【单选题】

A.农产品加工企业的办公用地

B.水产养殖户的办公用地

C.城市公交站场用地

D.危险品仓库的库区用地

正确答案:C

答案解析:选项 AB,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是直接从事种植、养殖、饲养的专业用地,农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内;选项 D,对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税;对仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。

7、该企业 2023 年企业所得税应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.2454

B.2254

C.2314

D.1954

正确答案:B

答案解析:应纳税所得额=3000-20+30+32-1028+40-100+300=2254(万元)。

8、外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率的最低标准是( )。【单选题】

A.15%

B.20%

C.10%

D.5%

正确答案:A

答案解析:外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率不应低于 15%。

9、个人出租位于城区住房的税务处理,符合相关规定的有( )。【多选题】

A.个人按市场价格出租住房,减按 10%税率计算个人所得税

B.取得的住房租金收入按 4%的税率计征房产税

C.计算租赁住房的应税所得,应扣除相关税费

D.签订的住房租赁合同,免征印花税

E.自交付出租住房的当月起,计征房产税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 A,对个人出租住房取得的所得减按 10%的税率征收个人所得税;选项 B,对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按 4%的税率征收房产税;选项 C,在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除;选项 D,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;选项 E,出租房产自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税。

10、企业以分期收款方式销售货物的,确认企业所得税收入的时间是( )。【单选题】

A.销售合同履行的日期

B.销售货物移送的日期

C.销售货款实际收取的日期

D.销售合同约定的收款日期

正确答案:D

答案解析:企业以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

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