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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0810
帮考网校2025-08-10 10:36
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、个人的下列应税所得中,可按月度税率表计算个人所得税的有( )。A. B. C. D. E. 【答案】ABDE【解析】【多选题】

A.非居民个人的工资、薪金所得

B.居民个人单独计税的全年一次性奖金

C.居民个人提前退休取得的一次性补贴

D.非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得

E.居民个人达到国家规定退休年龄按月领取的年金

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项 C,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得年税率表,计算纳税。

2、该企业转让许可使用权业务,符合税法规定享有企业所得税优惠政策的技术转让所得是( )万元。【组合型选择题】

A.970

B.960

C.950

D.980

正确答案:B

答案解析:技术转让收入不包含销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。则技术转让收入为 1280-20=1260(万元);技术转让所得 = 技术转让收入 - 技术转让成本 - 相关税费 =1260-270-30=960(万元)。

3、2023 年 6 月,甲企业对乙企业进行企业合并,且为同一控制下不需要支付对价的企业合并,被合并乙企业以前年度未弥补的亏损 400 万元,净资产的计税基础 2000 万元、公允价值为 4000 万元,截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为 4%,该业务符合特殊性税务处理,则 2023 年合并企业可以弥补的被合并乙企业以前年度亏损的限额为( )万元。【单选题】

A.0

B.160

C.80

D.400

正确答案:B

答案解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额 =4000×4%=160(万元)。

4、个人参加非任职企业举办的促销活动,取得主办方赠送的外购商品,其缴纳个人所得税的计税依据是( )。【单选题】

A.外购商品的实际购置价格

B.外购商品同期同类市场销售价格

C.主管税务机关核定的价格

D.促销活动宣传海报上载明的赠品价格

正确答案:A

答案解析:企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得,是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

5、关于个人独资企业所得税征收管理,正确有( )。【多选题】

A. 投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别计算各企业的应纳税所得额,并据此确定适用税率计算缴纳个人所得税

B.持有权益性投资的个人独资企业,一律采用查账征收方式计征个人所得税

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业年度经营亏损可相互弥补

D.个人独资企业以投资者为纳税人

E.实行核定征收的投资者,不得享受个人所得税的优惠政策

正确答案:B、D、E

答案解析:选项 A,投资者兴办两个或两个以上企业的,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,其应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补激税额;选项 C,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。

6、2022 年张某出租仓库应缴纳个人所得税( )元。【组合型选择题】

A.2745.6

B.2816.0

C.2972.8

D.3008.0

答案解析:2022 年 张 某 出 租 仓 库 应 缴 纳 个 人 所 得 税 =(20000-20000×12%×50%-220)×(1-20%)×20%=2972.8(元)

7、甲企业在 2022 年 8 月以 300 万元现金直接投资于乙企业,取得乙企业 30% 的股权,2022 年乙企业的税后利润 100 万元,2023 年 8 月甲企业转让乙企业的股权,取得股权转让收入 650 万元,此时乙企业账面累计未分配利润和累计盈余公积共 200 万元。甲企业应确认的股权转让所得应纳税所得额是( )万元。【单选题】

A.260

B.350

C. 320

D.290

正确答案:B

答案解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得 =650-300=350(万元)。

8、2023 年 7 月甲企业与乙企业签订运输合同一份,合同列明货物价值 600 万元,不含税运费 5 万元,保险费 0.2 万元,装卸费 0.3 万元。当月甲企业该份合同应缴纳的印花税是( )元。【单选题】

A.18

B.15.6

C.16.5

D.15

正确答案:D

答案解析:运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲企业应缴纳的印花税 =5×0.3‰ ×10000=15(元)。

9、计算张某 2022 年应税经营所得时,可扣除的主营业务成本和管理费用合计( )万元。【组合型选择题】

A.60.6

B.64.6

C.67.6

D.74.6

正确答案:B

答案解析:可以扣除的主营业务成本为 70-10=60(万元)。业务招待费扣除限额 1=6×60%=3.6(万元),扣除限额 2=120×5%o=0.6(万元),业务招待费只能扣除 0.6万元。可以扣除的管理费用 =10-6+0.6=4.6(万元)。可扣除的主营业务成本和管理费用合计为 60+4.6=64.6(万元)。

10、丙公司 6 月份向甲公司支付租金,应代扣代缴企业所得税( )万元。A. B. C. D. 【组合型选择题】

A.4.80

B.2.88

C.3.36

D.8.00

正确答案:B

答案解析:根据《中新协定》议定书的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的 60% 确定税基。应代扣代缴企业所得税 =80×60%×6%=2.88(万元)。

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