下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、根据企业所得税法的规定,下列不属于企业免税收入的是( )。【单选题】
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
D.所有的非营利组织的收入
正确答案:D
答案解析:符合条件的非营利组织的收入作为免税收入,并不是所有的非营利组织的收入都可以作为免税收入处理。
2、下列关于税款追征权的表述,正确的是( )。【单选题】
A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年
B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人补缴税款,同时加收滞纳金
C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少纳税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金
D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金
正确答案:C
答案解析:选项A,应该在3年内追征,特殊情况可以延长到5年;选项B,因税务机关的责任,不可以加收滞纳金;选项C,属于纳税人的偷税行为,税务机关可以无限期追征;选项D,纳税人计算错误的,要加收滞纳金。
3、城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。【单选题】
A.实际占用
B.自用
C.经税务机关核定
D.拥有
正确答案:A
答案解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。
4、下列税务行政诉讼案件中,人民法院可以判决确认违法的有()。【多选题】
A.税务机关违反法定程序查封行政相对人的财产
B.税务机关对行政相对人的行政处罚明显不当
C.税务机关对行政相对人的行政处罚违法,但不具有可撤销内容的
D.被诉税务机关不履行或者拖延履行法定职责的
E.被诉税务机关不履行法定职责,但责令其履行已无实际意义的
正确答案:C、E
答案解析:选项 A,税务机关违反法定程序查封行政相对人的财产,可以判决被告重新作出具体行政行为。选项 B,税务机关对行政相对人的行政处罚明显不当,或者其他行政行为涉及对款额的确定、认定确有错误的,可以判决变更。选项 D,被诉税务机关不履行或者拖延履行法定职责的,判决其在一定期限内履行。
5、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】
A.进项税额转出金额为16.33万元
B.进项税额转出金额为19.54万元
C.进项税额转出金额为0.95万元
D.销项税额为44.20万元
E.营业外支出金额为222.26万元
正确答案:A、E
答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料