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2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0309
帮考网校2023-03-09 12:43
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2023年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列合同及证照中,应计算缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.税务登记证

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.贴息贷款合同

D.发电厂与电网订立的购售电合同

正确答案:D

答案解析:选项AB不属于印花税的征税范围;选项C免纳印花税。

2、关于业务工作底稿及档案管理的说法,正确的有( )。【多选题】

A.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

B.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所

C.税务师事务所可以根据自身情况,制定业务工作底稿

D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年

E.对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。

3、增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。上述所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括( )。【多选题】

A.稽查查补销售额

B.纳税评估调整销售额

C.税务机关代开发票销售额

D.免税销售额

E.预期销售额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

4、关于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划,以下表述中错误的是( )。【单选题】

A.北京市A企业缺少资金,决定采用举债的方式进行融资,因为这样可以达到少缴企业所得税的目的

B.天津市B企业缺少资金,决定采用发行股票的方式进行筹资,B企业认为这样可以达到少缴企业所得税的目的

C.河北省石家庄市C企业为了融通资金,采用发行股票和债券两种方式,因为发行债券可以达到节税的目的;发行股票可以平衡财务经营风险

D.青海省西宁市D企业上市后第三年不发放股利,而是通过增加企业利润以提高股票价格的方式来间接增加股东财富,因为这种方式股东不用缴纳个人所得税

正确答案:B

答案解析:采用股权的方式进行筹资,向股东分配的股利税前不得扣除,所以达不到少缴企业所得税的目的。

5、下列关于印花税代理申报的表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.印花税应纳税额不足一角的,免纳印花税

B.营业账簿和权利、许可证照,实行按件贴花每件5元

C.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,使用人为纳税人

D.一份凭证应纳印花税超过500元的,可采用税收缴款书的方式代替贴花

正确答案:B

答案解析:选项B:营业账簿中记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额计税贴花,其他账簿免征印花税;权利、许可证照按5元/件贴花。

6、某电器公司2018年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270

正确答案:D

答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

7、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有( )。【多选题】

A.借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 100000

B.借:以前年度损益调整 25000 贷:应交税费——应交所得税 25000

C.借:所得税费用 25000 贷:应交税费——应交所得税 25000

D.借:以前年度损益调整 75000 贷:利润分配——未分配利润 75000

E.借:本年利润 25000 贷:应交税费——应交所得税 25000

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:属于“当期”发现错账使用的调整分录,选项E:属于“当期”或上一年度决算报表编制前使用的调整分录。

8、某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物、接受应税劳务均取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的有( )。【多选题】

A.生产车间为一线职工购买的劳保用品

B.工会组织给职工过节外购的食用植物油

C.财务部门购置办公用电脑

D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用

E.研发部门为研发新产品购入研发软件

正确答案:A、C、D、E

答案解析:工会组织给职工过节外购的食用植物油属于将外购货物用于集体福利,不允许抵扣外购货物的进项税额。

9、申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )内提出行政复议申请。【单选题】

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

正确答案:C

答案解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60内提出行政复议申请。

10、某钨矿企业2019年2月销售自采原矿1200吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿600吨,每吨单价1700元。已知该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。【单选题】

A.66300

B.1221528

C.145699.32

D.2241528

正确答案:C

答案解析:换算比=1700/(700×1.67)=1.4542精矿销售额=1700×600+700×1200×1.4542=2241528(元)应纳资源税=2241528×6.5%=145699.32(元)。

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