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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2019年9月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,该企业以1个月为1个纳税期。当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )元。【单选题】
A.5403.36
B.2782.00
C.4529.57
D.3655.79
正确答案:B
答案解析:小规模纳税人进口货物,不适用3%的征收率,应根据所进口的货物确定适用税率。进口缴纳增值税=20000×(1+7%)×13%=2782(元) 自2019年1月1日-2021年3月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。 向海关和税务机关缴纳增值税合计为2782元。
2、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有( )。【多选题】
A.来料加工复出口的货物
B.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
C.外贸企业出口避孕药品和用具
D.从农业生产者直接购进的免税农产品出口
E.生产企业出口自产的汽车
正确答案:A、B、C、D
答案解析:生产企业出口自产的汽车,是可以享受出口免税并退税政策的。
3、关于海南离岛旅客免税购物政策,下列说法错误的是( )。【单选题】
A.离岛旅客每年每人免税购物额度为18万元人民币,不限次数
B.离岛免税店销售离岛免税商品,免征增值税和消费税
C.离岛免税店兼营应征增值税、消费税项目的,应分别核算离岛免税商品和应税项目的销售额;未分别核算的,不得免税
D.离岛免税店销售离岛免税商品应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票
正确答案:A
答案解析:选项A:离岛旅客每年每人免税购物额度为10万元人民币,不限次数。
4、(1)业务(1)应缴纳的消费税和增值税合计税额为()元。【客观案例题】
A.2040
B.2767.06
C.3162.35
D.10400
正确答案:B
答案解析:(1)自产应税消费品用于无偿赠送的,增值税和消费税均视同销售,应按照同类应税消费品的销售价格计税,对于没有同类销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1ー消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-15%)=9882.35(元)。应缴纳的消费税和增值税合计=9882.35×13%+9882.35×15%=2767.06(元)
5、该企业10月份留抵税额为( )万元。【客观案例题】
A.20.73
B.11.05
C.0
D.12.02
正确答案:A
答案解析:10月份: (1)进项税额合计=14.45+10×9% +25.5×(1- 40%)+5.1+2×9%=35.93(万元) (2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(13%-10%)=2.7(万元) (3)当月应纳税额=150×13%-(35.93-2.7)-16=-29.73(万元) (4)当月免抵退税额=90×10%=9(万元) (5)当月应退税额=9(万元) (6)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=0(万元) (7)留抵下月继续抵扣的税额=29.73-9=20.73(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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