MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0111
帮考网校2024-01-11 15:17
1 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、李丽和王佳是好朋友,同在一家公司上班,常常在一起喝下午茶,她们发现常去喝下午茶的人或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。李丽喜欢绿茶,王佳不喜欢花茶。根据以上陈述,以下哪项必定为真()。Ⅰ.王佳如果喜欢红茶,就不喜欢绿茶;Ⅱ.王佳如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶;Ⅲ.常去喝下午茶的人如果不喜欢红茶,就一定喜欢绿茶或花茶;Ⅳ.常去喝下午茶的人如果不喜欢绿茶,就一定喜欢红茶和花茶。【逻辑推理】

A.仅Ⅱ和Ⅳ

B.仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

C.仅Ⅲ

D.仅Ⅰ

E.仅Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:已知:或者喜欢红茶,或者喜欢花茶,或者喜欢绿茶。根据“或者”的逻辑涵义,只能否定其中一种,来肯定其余的两种或者关系,而肯定其中一种或者两种,是无法推出确定结论的。所以,对于李丽,无法推知其确定结论;但是王佳可以推知其或者喜欢红茶或者喜欢绿茶,即Ⅱ;而对于常去喝下午茶的人,则有Ⅲ。注意,不能推出两种茶都喜欢,即推不出Ⅳ。

2、现有甲、乙两所高校,根据上年度的教育经费实际投入统计,若仅仅比较在校本科生的学生人均投入经费,甲校等于乙校的86%;但若比较所有学生(本科生加上研究生)的人均经费投入,甲校是乙校的118%。各校研究生的人均经费投入均高于本科生。根据以上信息,最可能得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.上年度,甲校学生总数多于乙校

B.上年度,甲校研究生人数少于乙校

C.上年度,甲校研究生占该校学生的比例高于乙校

D.上年度,甲校研究生人均经费投入高于乙校

E.上年度,甲校研究生占该校学生的比例高于乙校,或者甲校研究生人均经费投入高于乙校

正确答案:E

答案解析:根据已知信息可知:所有学生的人均经费投入=[(本科生人均经费×本科生人数)+(研究生人均经费×研究生人数)]÷学生总人数(即本科生+研究生),同时已知每个学校的研究生人均经费大于本科生人均经费。在本科生人均经费上,甲校低于乙校;但在所有学生人均经费上,甲校却高于乙校。根据数学公式可以确定:或者是甲校的研究生人均经费高于乙校;或者是甲校的研究生人数所占比例比乙校高。所以答案选E。

3、某纺织厂从国外引进了一套自动质量检验设备。开始使用该设备的10月份和11月份,产品的质量不合格率由9月份的0.04%分别提高到0.07%和0.06%。因此,使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】

A.上述设备检测为不合格的产品中,没有一件事实是合格的

B.上述设备检测为合格的产品中,没有一件事实是合格的

C.9月份检测为合格的产品中,至少有一些是不合格的

D.9月份检测为不合格的产品中,至少有一些是合格的

E.上述设备是国内目前同类设备中最先进的

正确答案:C

答案解析:已知条件是“9月份检测出的不合格产品比率低于10月和11月的”,由此结论认为“减少了不合格产品进入市场”,这一论证假设了“9月份存在不合格产品进入市场这种可能性”,即C选项,否则又怎么可能再减少不合格产品进入市场?所以正确答案选C。

4、在最近关于大脑反常和暴力行为内在联系的研究中,研究者对300多个对自己的朋友和家人有过暴力行为的人进行研究。结果发现,大部分研究对象有大脑反常的痕迹,包括过去脑损伤和身体不正常的迹象。研究者得出结论说大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为。下面哪一项如果正确,将最严重削弱研究者的结论()。【逻辑推理】

A.在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高

B.被研究的人所患大脑反常有明显的两种类型

C.被研究的人显示了多种暴力行为

D.实验中被研究的人对陌生人和他们认识的人都有暴力行为

E.该研究的实验对象来自较大的地域范围

正确答案:A

答案解析:论证根据“对自己的朋友和家人有过暴力行为的人”有大脑反常的痕迹,得出观点“大脑反常的迹象可以用于预测暴力行为”。A选项说明“在普通人群中大脑反常的发病率与这一组被研究人群的发病率一样高”,属于典型的“有A无B”反例削弱。

5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

6、有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误()。【逻辑推理】

A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件

B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件

C.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件

D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系

E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系

正确答案:A

答案解析:已知“只有产生好的效果,一个行为才是好的行为”说明“好效果”是“好行为”的必要条件,“被公众认为坏行为”具有“好效果”,由此推出“这是好行为”,显然将必要条件当作充分条件,所以正确答案选A。

7、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一对学生的课被同时安排在周二一天(并不一定按题目中所给出的顺序)()。【逻辑推理】

A.赵和周

B.赵和吴

C.孙和李

D.李和周

E.钱和李

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。选项A、B意味着孙和李无法在连续时间段上课;选项C说明孙和李在同一天上课了;选项E中钱在周二与已知条件不符,所以答案只有选项D。

8、英国商务部最近限制从两个国家进口机床设备,这两个国家过去一直有大量的机床设备出口英国。由于有了这些限制,贸易行业分析员预言,英国国内制造的机床设备在国内的销量必定很快就会开始大幅度增加。下面哪一项如果为真,最有可能导致分析员的预言不准确()。【逻辑推理】

A.相关新税法如果获得通过,就会挫伤对机床等主要设备投资的积极性,因此有关新税法正在被研究,英国议会也已经在辩论该法案了

B.和其他机床设备相比,在过去的一年里,占机床设备销量80%的用于切割金属的机床设备订单数量增长得更快

C.在过去的一年里,英国国内制造的机床设备在全世界的订单数量下降了至少20%

D.外国制造的机床设备在过去的一年里在英国仍然有数量巨大的存货

E.许多国家的工业公司在过去的一年里显示出了对机床设备的巨大需求

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“进口机床数量减少,英国国内制造的机床设备的销量会大幅度增加”,该论证认为“除了进口机床数量,没有其他因素影响国内机床的销量”,D选项说明国外机床存货数量很多,这对英国国内机床销量增加构成削弱。其他选项基本上不涉及英国国内机床的销售。

9、大多数独生子女都有以自我为中心的倾向。有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.每个缺乏父母正确引导的家庭都是独生子女

B.有些缺乏父母正确引导的家庭有不止一个子女

C.有些家庭虽然缺乏父母正确引导,但子女并不以自我为中心

D.大多数缺乏父母正确引导的家庭都是独生子女

E.缺乏父母正确引导的多子女家庭,少于缺乏父母正确引导的独生子女家庭

正确答案:B

答案解析:大前提“以自我为中心的人都是产生于缺乏父母正确引导的家庭”,小前提是“有些非独生子女是以自我为中心的”,这样可得到结论“有些非独生子女是缺乏父母正确引导的”,即B选项是正确答案。

10、一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾及道德责任。以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。【逻辑推理】

A.《炼狱》杂志所登载的暴力与色情内容在同类杂志中较为节制

B.刊登暴力与色情内容的杂志通常销量较高,但信誉度较底

C.上述拒绝续签合同的广告商主要推销家具商品

D.改名后的《炼狱》杂志的广告费比改名前提高了数倍

E.《炼狱》因登载虚假广告被媒体暴光,一度成为新闻热点

正确答案:A

答案解析:B选项说明《炼狱》杂志信誉度差,因此不宜在上面刊登广告,不续签合同与道德责任无关,他因削弱;C选项说明不续签合同的广告商推销的是“家具商品”,这不适合在色情类杂志登广告,同样是他因削弱;D选项说明广告费上升,他因削弱;E选项与B选项类似,说明《炼狱》杂志信誉度差,他因削弱。只有A选项内容与广告商不再续签合同没有关系,是无关选项,所以答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!