MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》模拟试题0121
帮考网校2024-01-21 18:34
1 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、研究发现,昆虫是通过它们身体上的气孔系统来“呼吸”的。气孔连着气管,而且由上往下又附着更多层的越来越小的气孔,由此把氧气送到全身。在目前大气的氧气含量水平下,气孔系统的总长度已经达到极限;若总长度超过这个极限,供氧的能力就会不足。因此,可以判断,氧气含量的多少可以决定昆虫的形体大小。以下哪项如果为真,最能支持上述论证()。【逻辑推理】

A.对海洋中的无脊椎动物的研究也发现,在更冷和氧气含量更高的水中,那里的生物的体积也更大

B.石炭纪时期地球大气层中氧气的浓度高达35%,比现在的21%要高很多,那时地球上生活着许多巨型昆虫,蜻蜓翼展接近一米

C.小蝗虫在低含氧量环境中尤其是氧气浓度低于15%的环境中就无法生存,而成年蝗虫则可以在2%的氧气含量环境下生存

D.在氧气含量高、气压也高的环境下,接受试验的果蝇生活到第五代,身体尺寸增长了20%

E.在同一座山上,生活在山脚下的动物总体上比生活在山顶的同种动物要大

正确答案:B

答案解析:论证的观点是:氧气浓度越高,昆虫越大;反之,氧气浓度越低,昆虫越小。B选项是某时期:昆虫大(巨型昆虫,蜻蜓翼展接近1米),氧气浓度高(35%比现在的21%高很多),所以B选项是典型的正面例子加强,是正确答案。A选项涉及“更冷”的条件,D选项涉及“气压高”的条件,E选项不涉及氧气浓度,都与论证无关,C选项说明小蝗虫在氧气浓度低的地方无法生存,对论证有削弱。

2、郑女士:衡远市过去十年的GDP(国内生产总值)增长率比易阳市高,因此衡远市的经济前景比易阳市好。胡先生:我不同意你的观点。衡远市GDP增长率虽然比易阳市高,但易阳市的GDP数值却更大。以下哪项最为准确地概括了郑女士和胡先生争议的焦点()。【逻辑推理】

A.易阳市的GDP数值是否确实比衡远市大?

B.衡远市的GDP增长率是否确实比易阳市高?

C.一个城市的GDP数值大,是否经济前景一定好?

D.一个城市的GDP增长率高,是否经济前景一定好?

E.比较两个城市的经济前景,GDP数值与GDP增长率哪个更重要?

正确答案:E

答案解析:郑女士的观点是“经济前景好”,理由是“GDP增速高”,而胡先生反驳,理由是“GDP数值更大”,两人一个认为“GDP增速”重要,另一人却认为“GDP数值”更重要,所以答案选E。D选项具有干扰性,如果改成“一个城市的GDP增长率高,是否经济前景一定更好”就是正确答案了。

3、陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。以下哪项最为准确地概括了李研究员所要表达的结论()。【逻辑推理】

A.断定中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来,和断定存在喜马拉雅雪人一样,缺少科学的证据

B.尽管缺少可靠的文字记录,但中世纪初欧洲与东亚之间非常可能存在贸易往来

C.不同内容的论证之间存在可比性

D.不能简单地根据缺乏某种论据证明中世纪初欧洲与东亚之间有贸易往来,就说这种贸易往来不存在

E.证明事物不存在要比证明它存在困难得多

正确答案:D

答案解析:李研究员的论证说明陈教授的推理是错误的,即“没有证据证明存在贸易”不等于“有证据证明不存在贸易”。要注意推理错误不等于推理得出的结论错误。即,李研究员驳斥的是推理,而不是结论。所以,答案选D而不能选B。

4、加拿大的一位运动医学研究人员报告说,利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头痛进行治疗。研究人员抽选出95名慢性牵张性头痛患者和75名周期性偏头痛患者,教他们放松头部、颈部和肩部的肌肉,以及用机能反馈疗法对压力和紧张程度加以控制。其结果,前者中有3/4、后者中有一半人报告说,他们头痛的次数和剧烈程度有所下降。以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证的结论()。【逻辑推理】

A.参加者接受了高度的治疗有效的暗示,同时,对病情改善的希望亦起到推波助澜的作用

B.参加者有意迎合研究人员:即使不合事实,也会说感觉变好

C.多数参加者志愿合作,虽然他们的生活状况承受着巨大的压力。在研究过程中,他们会感觉到生活压力有所减轻

D.参加实验的人中,慢性牵张性头痛患者和周期性偏头痛患者人数选择不等,实验设计需要进行调整

E.放松体操和机能反馈疗法的锻炼,减少了这些头痛患者的工作时间,使得他们对于自己病情的感觉有所改善

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点是“头痛的次数和剧烈程度有所下降的原因是由于放松体操和机能反馈疗法”,A、B、C、E选项都属于他因削弱,只有D选项中的“实验人数不等”是无关选项,所以D是正确答案,注意问题是选择“最不能削弱”。

5、新的法律规定,由政府资助的高校研究成果的专利将归学校所有。京华大学的管理者计划卖掉他们所有的专利给企业,以此来获得奖金,改善该校本科生的教育条件。以下哪项如果为真,将对学校管理者的计划的可行性构成严重质疑()。【逻辑推理】

A.对学校专利产品感兴趣的赢利企业有可能对高校的研究计划提供赞助

B.在新的税法中,对高校研究提供赞助的企业可以被减免一部分税收

C.在京华大学从事研究的科学家几乎完全不涉足本科生教育

D.由政府资助的京华大学的研究成果已经被一些企事业自行研制出来

E.京华大学不能吸引企业对其研究进行投资

正确答案:D

答案解析:要削弱的计划是“卖掉他们所有的专利给企业获取资金改善教育条件”,该计划显然认为“专利能够出售”,D选项说明这些专利已经被有些企业研制出来,这样就很难卖出了,对计划给予他因削弱。

6、在20世纪50年代的一段时间,摇滚乐把爵士乐永久地赶出了音乐舞台。证据来自于那时年轻人的行为。在拥挤的夜总会中,他们热情地为摇滚表演鼓掌,但是当爵士乐开始时,他们就出去并品尝小吃。只有当爵士乐表演结束后他们才回来。下面哪句话若正确,对上面的结论最反对()。【逻辑推理】

A.爵士乐是美国对于世界文化的最重要的音乐贡献

B.尽管20世纪50年代在夜总会的一些年轻人确实试图听爵士乐,他们最终对其厌烦

C.从20世纪60年代,摇滚乐不仅为年轻人提供娱乐,而且也是社会演说时的一个振奋人心的因素

D.尽管到1960年,爵士乐表演不那么流行,但是从那时起中产阶级的职业人员对爵士乐的兴趣开始复苏

E.爵士乐在20世纪30年代到20世纪50年代间越来越受欢迎

正确答案:D

答案解析:要削弱的结论是“摇滚乐把爵士乐永久地赶出了音乐舞台”,该结论的证据“来自于那时年轻人的行为”,论证假设年轻人代表所有人,D选项说明中产阶级的职业人员与那时候的年轻人不同,对论证给予削弱。

7、张珊有合法和非法概念,但没有道德上对与错的概念。他由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是违法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。上述断定能恰当地推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.张珊做了某种违法的事

B.张珊做了某种不道德的事

C.张珊是法律专业的毕业生

D.非法的行为不可能合乎道德

E.对于法律来说,道德上的无知不能成为借口

正确答案:B

答案解析:张珊承认自己的行为是违法的,不等于“张珊的行为事实上违法”,张珊“不知道这一行为事实上是不道德的”,说明“张珊的行为事实上是不道德的”。所以正确答案选B。关于“非法”与“不道德”的关系,题干没有论述,所以D、E是无关选项。

8、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

9、一月份出售的新房子数量大幅下降了,因为按揭贷款的利率正在降低,许多消费者在等待着看利率会低到什么程度,销售的大幅度下降伴随着所售新房子平均价格的激增。下面哪个如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增()。【逻辑推理】

A.价格较高的房子没有受销售量下降的影响,因为它们的买主较少有制约他们支付的总额的限制

B.建筑商和建筑工会的劳动协议到明年一月才到期

C.过去三年中,新房子的价格一直在缓慢上涨,因为住房不足问题的严重程度增加了

D.一月份比先前的三个月有更多的房屋所有者再次出售他们中等价位的房子

E.如果经济增长的预测被证明是准确的,今年晚些时候的房屋按揭贷款利率预计会大幅上升

正确答案:A

答案解析:要解释“房屋销量下降的同时价格激增”,最好的解释是“销售量下降的房子仅仅是便宜的房子,贵的房子销售量没有下降”,即“销售量中结构的变化导致平均价格的变化,而不是平均价格决定了销售量”,所以A是正确答案。

10、血液中的高浓度脂肪蛋白含量的增多,会增加人体阻止吸收过多的胆固醇的能力,从而降低血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增加血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当()。【逻辑推理】

A.有些人通过有规律的体育锻炼降低了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子

B.不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现高胆固醇的风险越来越大

C.体育锻炼和减肥是降低血液中高胆固醇的最有效的方法

D.有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇

E.标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能降低血液中的胆固醇

正确答案:D

答案解析:阅读题干信息后,概括得到大前提是“血液中的高浓度脂肪蛋白含量的增多能降低血液中的胆固醇”,小前提是“有些人通过有规律的锻炼和减肥能够增加血液中的高浓度脂肪蛋白含量”,所以,结论是“有些人可以通过有规律的体育锻炼和减肥来降低血液中的胆固醇”,即D选项是正确答案。注意C不能选,因为其中的“最有效”推不出。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!